• RSS лента
  • Главный тренер хоккейной сборной Кари Хейккиля: «Мезина в команде больше нет»

Главный тренер хоккейной сборной Кари Хейккиля: «Мезина в команде больше нет»10 мая утром в Хельсинки прилетели форварды «Нэшвилла» Андрей и Сергей Костицыны, освободившиеся после поражения «Хищников» во втором раунде Кубка Стэнли. Погрузив баулы в микроавтобус, братья отправились в гостиницу, а через несколько часов после посадки они уже приняли участие в тренировке - времени, чтобы после перелета через океан как следует отдохнуть, выспаться, у них не было.

Все проходит в авральном режиме, ведь уже полдень субботы предстоит игра со словаками. Вряд ли одну тренировку можно считать полноценным вливанием в рабочий процесс, так что Сергей и Андрей будут играть с чистого листа. А ведь на них болельщики сейчас смотрят с большой надеждой.

Проиграв финнам (0:1), швейцарцам (2:3), американцам (3:5), еле-еле вытянув победу в игре с казахами, команда Хейккиля сохраняет лишь теоретические шансы на четвертое место, дающее право на плей-офф. Пользуясь терминологией министра спорта, кровь из носу необходимы три победы над словаками, французами и канадцами. Так что Костицыны хоть и приехали, когда уже почти все решено, но жизнь интриге в нашей группе все-таки могут продлить.

Однако для этого усиления атакующего потенциала будет маловато. Необходимо решить проблемы в обороне, в частности неудач в первом периоде, и привести в чувства вратарей. Кари Хейккиля приверженец четкого первого номера, но в Хельсинки он вынужден был менять голкиперов, причем даже во время матча.

Встречу с американцами должен был начать Виталий Коваль, но он сообщил тренеру, что у него проблемы со спиной, и место в воротах занял Андрей Мезин. Уже на 7-й минуте первого периода американцы вели 2:0. Андрей не справился с двумя легкими бросками. Первая шайба по своей нелепости напомнила гол в игре с казахами, когда Мезину забросили чуть ли не с центра площадки. На сей раз Андрей пропустил после броска с нулевого угла. Как следствие, уже на 10-й минуте его заменил Коваль.

Какого-то скандала на скамейке нами замечено не было, да и на пресс-конференции Хейккиля не сказал ни одного критического слова в адрес Мезина. Поэтому сообщение о том, что Андрей собрал чемодан и уехал из Хельсинки, удивило. Ведь Мезин на своем веку повидал многое, он выступает за сборную с 1996 года.

Вот как эту ситуацию прокомментировал Хейккиля:
    - Андрей покинул расположение сборной. Очевидно, дело в психологии: вратаря не устроила его игра и роль в команде. Мы не обсуждали с ним эту тему. Просто утром мне сказали, что Мезина в команде больше нет. Думаю, это все эмоции, которые скоро улягутся. Мы нормально поговорим с Андреем, все обсудим, - цитирует тренера пресс-служба федерации.

Пикантность этой ситуация еще и в том, что Хейккиля занимает пост главного тренера минского «Динамо», с которым у Мезина действующий контракт. Вчера динамовцы на два года продлили соглашение с канадским голкипером Кевином Лаландом. Учтем еще, что норвежец Ларс Хауген блестяще играет за сборную Норвегии. Так что сотрудничество Хейккиля с Мезиным в клубе также может закончиться чем-то подобным.

А в сборной сейчас вся надежда на Виталия Коваля, сменщиком которого будет голкипер жлобинского «Металлурга» Дмитрий Мильчаков.