• RSS лента
  • К годовщине победы в войне 1812 года в России появятся новые памятники


    В ходе празднования двухсотлетней годовщины победы России в Отечественной войне 1812 года в стране появится много новых памятников - как в честь важнейших событий, так и в честь их участников.

    Об этом рассказал сегодня журналистам заместитель председателя Общественного совета по содействию Государственной комиссии по подготовке к празднованию двухсотлетия победы России в Отечественной войне 1812 года Виссарион Алявдин.

    "Вопрос мемориализации памяти об этом великом событии является важнейшим, - заявил он. - Мы хотим, чтобы в рамках подготовки к празднованию этой большой годовщины были увековечены все памятные места войны". В этом направлении уже немало сделано, отметил Алявдин, являющийся также председателем "Общества потомков участников войны 1812 года". Так, появились памятники в Малоярославце, в Полоцке и в Красном под Смоленском. Устанавливаются бюсты героев в большом количестве городов, например, в честь генерала Багратиона в Кизляре.

    "Потребность есть, люди хотят этого", - подчеркнул зампред Общественной комиссии. По его словам, всё это делается при активном участии общественности. Однако, сказал он в ответ на вопрос, это не означает малой роли государства в реконструкции и возведении таких памятных объектов. Напротив, всё происходит при активном участии федеральных и региональных властей. По словам Виссариона Алявдина, сумма финансирования этих объектов со стороны различных только федеральных структур по плану должна составить 4,7 миллиарда рублей.

    "Пока сложно назвать общую сумму финансирования в субъектах - до завершения всех мероприятий, - добавил он, - но их планы предусматривают даже больше, потому что они разбросаны по многим программа". Кроме того, по его мнению, ещё порядка нескольких сотен миллионов рублей вложит общественность. В частности, за счёт общественных средств планируется осуществить конный поход от Москвы до Парижа, готовится и автопробег по аналогичному маршруту, пройдут многие другие памятные акции. "Всё это делается не за государственный счёт, на что хотелось бы обратить особое внимание", - подчеркнул Виссарион Алявдин.
Читать дальше »
 
Наши новости (RSS)
Наши контакты:

Email: igor.greff@yandex.ru

Присылайте Ваши новости и самые интересные статьи будут опубликованы на нашем сайте

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru


 
Используются технологии uCoz