• RSS лента
  • Купюры в 500 тысяч в Беларуси не будет 


    Мнения экономистов по поводу самых крупных купюр расходятся: одни говорят, что нам нужны банкноты в 500 тысяч или даже в 1 миллион рублей, а другие - что лучше провести деноминацию (то есть убрать лишние нули).

    - Это очень серьезный вопрос (проведение деноминации. - Ред.). На фоне произошедшей девальвации национальной валюты, при том уровне инфляции, который у нас сложился в прошлом году, говорить о проведении деноминации преждевременно, - высказала свое мнение глава Нацбанка Надежда Ермакова на прямой линии в газете «Республика». - Нам необходимо прежде всего восстановить рост экономики, обеспечить стабильное функционирование денежно-кредитной системы (…). Не исключено, что мы уберем лишние нули, когда вырастут доходы населения и в наших кошельках купюры уже просто не будут помещаться. Но это произойдет не сегодня и не завтра.
    Но и банкнот крупнее 200 тысяч рублей тоже не будет.

    - Если вдруг ситуация сложится таким образом, что нам понадобится купюра в 500 тысяч, то правильнее тогда будет провести деноминацию, - считает Надежда Ермакова.

    А В ЭТО ВРЕМЯ
    Рассчитывать на возмещение сгоревших советских вкладов в этом году точно не стоит

    По словам Надежды Ермаковой, в республиканском бюджете на этот год средств на это нет. Но в будущем этот вопрос будет рассматриваться. Зато компенсировать вклады белорусов, которые обесценились в прошлом году из-за девальвации и роста цен, главный банк не планирует вовсе.

    - Учитывая то, что многие граждане в прошлом году действительно понесли определенные потери в связи с девальвацией и высокой инфляцией, государством сейчас активно применяются другие компенсационные механизмы: увеличиваются пенсии, пособия, растет заработная плата. В этом направлении идет постоянная работа, принимаются решения. В нынешнем году предусмотрены немалые суммы в бюджете для того, чтобы повысить доходы населения, - рассказала глава Нацбанка.
Читать дальше »
 
Наши новости (RSS)
Наши контакты:

Email: igor.greff@yandex.ru

Присылайте Ваши новости и самые интересные статьи будут опубликованы на нашем сайте

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru


 
Используются технологии uCoz