• RSS лента
  • В мае доллар может резко пойти вверх


    Курс доллара последнее время бьёт своеобразные рекорды. В некоторых банках курс покупки доллара опустился ниже психологической отметки в 8 000 рублей и установился на уровне 7940-7950 рублей за доллар.

    Однако не стоит радостно потирать руки в преддверии дальнейшего снижения курса. Как отмечают эксперты, в будущем курс доллара может резко пойти вверх.

    Сейчас банковская система «ушла в рубли». Не последнюю роль здесь сыграли высокие ставки по рублёвым депозитам, которые стимулировали население держать сбережения в национальной валюте. Безусловно, девальвационные ожидания в обществе все еще достаточно сильны, но жажда заработать на процентах пока побеждает.

    Как только ставки на рынке депозитных продуктов вернутся на докризисный уровень, начнется переток из рублей в валюту. Логично, что спрос на доллары и евро резко возрастет, и как следствие – вырастет курс.

    Так, осведомленный источник из банковской сферы пояснил нам, что переток из рублей в валюту может начаться уже в мае-начале июня:

    - В мае-начале июня как раз заканчиваются сроки многих депозитов с высокими фиксированными ставками, которые открывались еще в декабре-январе. Или трёхмесячные депозиты тех, кто успел «запрыгнуть в последний вагон» в феврале. И нет никакой гарантии, что те, кто размещал рубли в банке под 60% годовых, станут делать то же самое по ставке 35%. А ведь к маю месяцу ставки по вкладам, по всей видимости, упадут еще ниже. Человек держал в банке рубли потому, что предлагались очень заманчивые ставки, он своё заработал и вполне вероятно, теперь предпочтет купить валюту и не думать о возможной девальвации.

    По словам источника, предугадать поведение физических лиц в данной ситуации очень сложно. Если банки будут придерживаться политики планомерного снижения ставок по вкладам, то вероятно валютного ажиотажа удастся избежать.

    - С другой стороны, курс вполне может сдерживаться административными методами, - отмечает наш источник.
Читать дальше »
 
Наши новости (RSS)
Наши контакты:

Email: igor.greff@yandex.ru

Присылайте Ваши новости и самые интересные статьи будут опубликованы на нашем сайте

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru


 
Используются технологии uCoz