• RSS лента
  • В Новополоцке прошел Белорусско-Латвийский форум городов-побратимов


    В Новополоцке прошел Белорусско-Латвийский форум городов-побратимовНесмотря на политические сложности в отношениях Беларуси и Евросоюза, латвийский бизнес не только не собирается сокращать взаимодействие с нашей страной, но, наоборот, намерен углублять сотрудничество.

    Подтверждением данному факту стало открытие в Новополоцке Первого Белорусско-Латвийского форума городов-побратимов.

    Как сообщили в Новополоцком горисполкоме, с 28 по 30 марта Новополоцк примет около 250 гостей. Это руководители и сотрудники дипломатических миссий Беларуси в Латвии и Латвии в Беларуси, первые лица как уже породнившихся городов, так и тех, которые только намерены найти себе партнеров, а также представители различных министерств и ведомств, предприятий и организаций. Решение о проведении этого форума было озвучено на январском заседании правления Белорусской общественной организации «Породненные города» и пересмотру не подлежало.
    Программой форума предусмотрено проведение выставок предприятий региона, пленарных заседаний и «круглых столов», где его участники обсудят векторы взаимодействия в экономической и социальной сферах, а также обменяются мнениями по поводу реализации тех или иных совместных проектов, включая инвестиционные.

    Работа форума будет вестись по трем основным направлениям. В первой секции главными станут «Актуальные вопросы межрегионального сотрудничества местных властей». Участникам второй секции предстоит рассмотреть «Торгово-экономическое сотрудничество белорусских и латвийских регионов: проблемы, их решения, перспективы». «Сотрудничество туристических комплексов и объектов культуры Беларуси и Латвии» – тема третьей секции.

    Кроме того, гости города познакомиться с Новополоцком в музее истории и культуры города, а также побывают с экскурсиями в соседнем Полоцке – в Софийском соборе, Спасо-Евфросиниевском монастыре, музее книгопечатания.
    Сегодня договора о сотрудничестве заключены между 30 парами городов Беларуси и Латвии, в том числе 19 – с участием городов Витебщины. Более 10 пар, половина из которых представляют Придвинский край, находятся в стадии установления деловых и дружеских контактов. К слову, у Новополоцка в Латвии два города-побратима, это – Вентспилс и Лудза.

    По итогам форума его участники планируют подписать декларацию, в которой звучит призыв всесторонне развивать и укреплять межрегиональные торгово-экономические, деловые и культурные связи, способствуя тем самым созданию достойных условий для жизни граждан двух стран. Также в декларации говорится о необходимости содействовать объединению возможностей городов – партнеров в реализации социальных и молодежных программ, программ по охране окружающей среды, шире используя для этого усилия граждан, организаций, учреждений своих стран. Участники форума призывают также использовать и возможности международных программ для неправительственных организаций для развития партнерства на муниципальном уровне, налаживание непосредственного сотрудничества органов местного самоуправления при решении конкретных социально – экономических проблем. Но главное – необходимо продолжить работу по расширению партнерских связей между городами Беларуси и Латвии, стимулируя образование новых партнерских пар и их активное участие в двухстороннем сотрудничестве во всех сферах жизни.

    Участникам партнерских отношений предписано обеспечивать наполнение достигнутых договоренностей между городами, муниципальными образованиями и общественными структурами конкретной результативностью и стабильностью.
    «Мы намерены превратить партнерство городов и регионов Беларуси и Латвии в важную часть межгосударственного взаимовыгодного сотрудничества, в залог нашего братства и высокого взаимодоверия и уважения» - говорится в декларации.
Читать дальше »
 
Наши новости (RSS)
Наши контакты:

Email: igor.greff@yandex.ru

Присылайте Ваши новости и самые интересные статьи будут опубликованы на нашем сайте

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru


 
Используются технологии uCoz