• RSS лента
  • Футбол. Кубок Беларуси. Четвертьфинал не без четверти


    Священное действо под названием «белорусский футбол» начинает потихоньку выходить из зимней спячки. После официального открытия сезона Суперкубком команды начинают борьбу за просто Кубок. Он-то, конечно, не Супер, но выгоду несет куда более осязаемую.

    Как известно, обладатель трофея станет четвертым после БАТЭ, «Шахтера» и «Гомеля» представителем страны в еврокубках. Уровень конкуренции на этой стадии обнаружился весьма невысоким (шутка ли, из прошлогодней первой чемпионатной шестерки до весенней стадии Кубка добрался лишь «Гомель»), посему практически каждая добравшаяся до весны команда спит и видит себя в третьем раунде Лиги Европы. За гомельчан будут болеть минские динамовцы: итоговая победа подопечных Кубарева разрубит окно в Европу именно четвертой команде чемпионата.

    ФК Лида — Нафтан, 17 марта, 12-00, искусственное поле ЦСК Неман, Гродно
    Путь к ¼ финала. Лида – Осиповичи (5:1), Славия (3:2), Ведрич-97 (2:1)
    Нафтан – Белтрансгаз (4:2), Партизан (2:1)
    В Гродно будут сыграны аж два матча – синтетика искусственного поля готова выдержать и не такие нагрузки. «Лида» долгое время питала иллюзию по поводу проведения матча у себя дома, однако все же решила отправиться в облцентр.

    В прошлом году лидчане первенствовали во второй лиге и готовятся показать что-то достойное в первой. В главных межсезонных потерях – лучший бомбардир Дмитрий Денисюк, адекватную замену которому так и не сыскали. Вернулся на родину кипер Александр Ленцевич.
    «Нафтан» же очередное межсезонье перебивался с хлеба на воду, и очень долго трансферных новостей со знаком плюс из Новополоцка не было вовсе. Однако худо-бедно команда собралась. На замену Хлебосолову взяли Зубовича, Верховцова призван заменить Гаврилович. Равноценные ли замены – что-то можно будет сказать уже в субботу.

    В форме «Ягеллонии» Егор Зубович официальных матчей пока не сыграл, но постарается помочь «Нафтану» пробиться в Европу.
    Резюме: На бумаге, да и по статусу, Новополоцк выглядит попредпочтительней. Но решение федерации укоротить четвертьфиналы до одного матча вполне может принести парочку сенсаций: вырвать один матч шансы у «Лиды», безусловно, просматриваются, особенно в свете недавней победы над «Неманом».
    Шансы пройти дальше: 35 на 65
    ФК Клеческ – Неман, 17 марта, 15-30,искусственное поле ЦСК Неман, Гродно
    Путь к ¼ финала: Клеческ – Цементник (4:0), Днепр (1:1, пен. 8:7), Руденск (3:1)
    Неман – Сморгонь (2:0), Динамо Мн (2:1)
    Этот матч несколько дней был одним из главных информационных событий в белорусском футболе. Бедствующий Клецк сперва отказался от идеи проведения матча на своем поле, «подарив» фактор родных стен «Неману», а после и вовсе заявил, что на в Гродно не приедет. Но в последний момент, когда к проблеме активно подключилась федерация, вопрос об игре все же был решен положительно. Теперь главное, чтобы автобус по пути не сломался…
    Финансовый вопрос не позволил «Клеческу» удержать многих своих футболистов – игроки разъехались кто куда, некоторые – даже в команды высшей лиги. Подписывать кого-то в таких денежных условиях, естественно, было очень непросто. «Неман» же традиционно вещает о больших амбициях. Команда в очередной ряд изрядно обновилась, но по сравнению с прошлым неудачным сезоном стала выглядеть сильнее, по крайней мере на бумаге. С особым трепетом ждут гродненцы ждут дебюта призванного заменить Пласконного сербского защитника Милана Яблана (ударение на первый слог).

    Искусственное поле ЦСК Неман примет два матча подряд
    Резюме: матч состоится – и то славно. Футболисты «Клеческа» на Кубок-таки сыграют, но что будет с чемпионатом – пока неизвестно. Отсутствие денег никогда не заставляло команду играть лучше, хотя история футбола, в том числе и белорусского, знавала не один случай «бедных, но гордых». Но, кажется, не в этот раз…
    Шансы пройти дальше: 10 на 90
    СКВИЧ — ФК Минск, 18 марта, 15-00, Футбольный манеж, Минск
    Путь к ¼ финала. СКВИЧ – ДСК (0:0, пен. 4:3), Белкард (2:1)
    Минск – Партизан-2 (4:2), Белшина (3:0)
    Не «Динамо» – «Партизан», конечно, но какое-никакое, а минское дерби. Место встречи изначально планировалось утвердить в СОКе Олимпийском. Однако номинальные хозяева, вероятно, решили, что на открытом воздухе будет еще холодновато, посему баталия пройдет на другой синтетике – в уютном и скрытом от ветра манеже.
    Обе команды зимой сменили тренеров: в СКВИЧ вернулся опытный Сергей Боровский, в «Минске» самостоятельную карьеру начинает молодой Вадим Скрипченко. Обе команды существенно обновили свои ряды, и после межсезонья предстанут, фактически, абсолютно новыми коллективами. Тут сходства и заканчиваются. Хозяева комплектовались преимущественно с помощью аренд (хотя прислушайтесь к фамилиям – Володько, Градобоев, Прокопенко!). Гости же явно нацелены на высокие места в чемпионате, а победа в Кубке с пресловутой путевкой в ЛЕ, сдается, является еще более важной задачей. «Минск» подписывал футболистов, что называется, в самом расцвете сил (Ковб, Ковель, Макась, Карамушка, Рожок). Из ветеранов в команде остались Василюк и Разин, и именно вокруг них Скрипченко и будет лепить новую команду. Кстати, один их футболистов, ему не понадобившихся – Денис Сащеко, которого пригрел как раз СКВИЧ. Как говорится – отличный повод доказать…

    Резюме: Если честно, шансов у СКВИЧА очень мало. У горожан собралась отличная «банда», которая в межсезонье смотрится очень сильно. Боровскому же приходится работать «с тем что есть». Непредсказуемая синтетика, ранняя весна – вот и все хозяйские надежды. Хотя кто знает…
    Шансы пройти дальше: 20 на 80
    ФК Брест — ФК Гомель, 17 марта, 14-00, стадион “Динамо”, Брест
    Путь к ¼ финала. Брест – Гранит (3:0), БАТЭ (3:1)
    Гомель – Полоцк (5:0), Шахтер (0:0, пен. 5:4)
    Единственная пара, в которой сойдутся представители «вышки», которые, к тому же, выбили из розыгрыша действующих чемпиона и вице-чемпиона.
    Как бы брестчанам не было грустно, но с «Гомелем» сыграет не «Динамо», не «Атлетик», а просто «Брест». Но это еще полбеды. Команду покинули практически все ведущие исполнители – Мозолевский, Лазари, Цеван, Панковец, Менди, Деонас, Януш… Нет, замены им были найдены, но о равноценности говорить не приходится. Фомичев и Дручик – экс-скамеечники «Белшины», Шрейтор – выходец из первой лиги, Сокол давненько уже не расправлял крылья… Лишь Огар видится адекватной заменой Менди. В городе над Бугом собираются торить дорогу молодым.
    О уходах-приходах гомельчан много говорилось перед матчем за Суперкубок, поэтому повторяться, думаю, не стоит. Тем более тот матч показал – команда вряд ли стала слабее. Поэтому именно «Гомель» видится фаворитом не только брестского четвертьфинала, но и всего розыгрыша.

    Кубок Беларуси-2011 завоевал «Гомель». Что ждет нас в 2012-м?
    Резюме: Именно этот поединок логично представляется самым зрелищным на этой стадии. Только в этом матче по-настоящему сыграет фактор родных стен. Однако достаточно ли будет этого брестчанам? Очень сомнительно… Несмотря на уже завоеванную путевку в Лигу Европы, «лишний» трофей, как говаривает Владимир Новицкий, «далеко не лишний». После победы над БАТЭ поражение от «Бреста» болельщики просто не поймут.
Читать дальше »
 
Наши новости (RSS)
Наши контакты:

Email: igor.greff@yandex.ru

Присылайте Ваши новости и самые интересные статьи будут опубликованы на нашем сайте

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru


 
Используются технологии uCoz