• RSS лента
  • Разгром «МММ-2011» в Беларуси: молниеносная операция КГБ


    «Всем руководителям «МММ-2011», которые попали в группу риска, необходимо на время покинуть Республику Беларусь во избежание дальнейших провокаций со стороны властей». Такое сообщение засветилось в интернете от имени некоего Александра Колбасова, которого считают доверенным лицом отца-основателя пирамиды Сергея Мавроди. Они — руководители, — очевидно, с радостью поддержали бы призыв действием. Да кто ж их выпустит из СИЗО КГБ?

    В публикации «Призрак МММавроди бродит по Беларуси» Naviny.by предполагали, что уголовное дело против белорусских организаторов финансовой пирамиды появится к лету: «При условии, что накопится некая критическая масса участников «МММ», когда приток новых жертв окончательно иссякнет. И тогда, наверняка, оставшись с пустыми, ничем не обеспеченными так называемыми МММ-долларами, потерпевшие запляшут гопака». Мы ошиблись на пару месяцев, хотя и не сомневались, что «рано или поздно, но это обязательно случится». Кто ж знал, что этим дело займется КГБ!

    Тем паче, что за несколько дней до начала разгрома, 13 марта, руководитель ГУБЭП полковник Эдуард Никитин на пресс-конференции сообщил, что МВД не видит каких-то признаков преступлений в деятельности белорусского отделения новой финансовой пирамиды Сергея Мавроди «МММ-2011», так как «ущерб от нее пока никому не причинен». А в это время главная спецслужба уже завершала подготовку к началу спецоперации. По слухам, отмашку громить «обнаглевших жуликов» дал лично Александр Лукашенко.

    Как следует из сообщений КГБ, спецоперация прошла 16 марта «в рамках работы по обеспечению экономической безопасности государства и пресечению преступлений, направленных на ущемление законных прав и интересов граждан Республики Беларусь». Комитет госбезопасности, в отличие от МВД, не стал дожидаться заявлений первых потерпевших. Благо, и статья нашлась в УК подходящая — дело возбудили по части 3 статьи 233 («Незаконная предпринимательская деятельность», от 2 до 7 лет лишения свободы).

    В минском офисе чекисты в ходе обыска изъяли банковские кредитные карточки, на счетах которых находилось более 800 миллионов белорусских рублей (около 100 тысяч долларов). В брестском филиале «МММ-2011», по оценкам Управления КГБ по Брестской области, объем финансовых ресурсов, которые крутились в пирамиде, превышал 130 тысяч долларов. О количестве задержанных и их именах не сообщалось. По сведениям Naviny.by, в результате спецоперации «Разгром МММ» количество сидельцев в СИЗО КГБ увеличилось человек на десять.

    Словно дети малые Мавроди

    Как ни странно, но громить «МММ» в Беларуси оказалось делом простым. Организаторы пирамиды вели себя в наших краях, словно дети малые и отсталые в развитии. Напомним, Мавроди свою виртуальную пирамиду закрутил в январе 2011-го, заявив, что «прикрыть» ее деятельность никому не удастся. «Чисто технически это попросту невозможно. Деньги распылены по счетам десяток и личным счетам участников. Единых центров, болевых точек и нервных узлов нет», — утверждал он. Так оно и было, пока его последователи в Синеокой кучковались в сети, изредка оставляя рекламные следы пирамиды на асфальте. Однако к концу минувшего года они стали, что называется, выходить из подполья.

    В феврале текущего года на сайте Мавроди под заголовком «Свершилось!» радостно сообщалось об открытии в Минске первого в Беларуси офиса «МММ-2011». В тексте сообщения указывалась вся необходимая информации для оперативной разработки. Офис открылся «усилиями звена «МММ-курс» (стотысячник Андрей Шевченко), белорусская ветвь-«тьма» под руководством десятитысячника Алексея Солодуна. Отдельная особая благодарность тысячнику Володе Ситковскому, сотникам Дмитрию Нестерчуку и Сергею Цвечковскому…» Указывался и адрес — пр. Независимости, 58 ком. 401 (торговый центр «Московско-Венский»).

    уть позже появилось сообщение об открытии второго так называемого консультационного пункта «МММ-2011» — в Гродно по адресу ул. Дзержинского, 40-17. К сообщению прилагался список «ответственных руководителей»: Александр Августинчик (тысячник), Дмитрий Семакин (сотник), Михаил Жигадло (сотник).

    А 15 марта в Бресте в торжественной обстановке произошло открытие третьего офиса. Распахнул он свои двери в одноэтажном доме № 5/1 на улице Островского.

    По сообщению газеты «Вечерний Брест», на обустройство пункта организаторы затратили более 30 млн. рублей, а в день открытия раздали брестчанкам три сотни роз. Офис просуществовал лишь сутки: 16 марта его «прихлопнули» чекисты.

    За незаконную предпринимательскую деятельность задержан 27-летний житель Бреста Алексей Солодун, в прошлом сотрудник местных СМИ. За сутки до задержания Алексей наивно полагал, что «разрушить пирамиду будет очень сложно для властей». Из Бреста его этапировали в СИЗО КГБ. Возможно, там же находится и уже упоминавшийся Владимир Ситковский — тысячник структуры «МММ-курс» и сотрудник минского офиса «МММ-2011».

    За неделю до спецоперации КГБ в интервью порталу Infobank.by Ситковский говорил, что никакого давления со стороны правоохранительных органов система не ощущает. «Конечно, за нами пристально следят, нас внимательно слушают. Мы относимся к этому спокойно. У нас все честно и открыто. В силовых органах работают хорошие специалисты, которые прекрасно понимают, что к чему. У граждан нет к нам претензий. Соответственно, у правоохранительных органов тоже нет претензий», — считал он.

    О нынешнем месте нахождения Владимира Ситковского ничего неизвестно. Говорят, «он сам в КГБ пошел и не вернулся».

    Что дальше?

    В Гродно женщина продала квартиру и все деньги перевела на счета МММ
    Как сообщает Комитет госбезопасности, «в настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на раскрытие незаконных финансовых схем и установление иных причастных к их реализации лиц». Позволим себе предположить, что дело не закончится обвинениями только в незаконной предпринимательской деятельности. По разным оценкам, с белорусской стороны в пирамиде поучаствовало около десяти тысяч человек. Очевидно, что одни из них, потеряв свои деньги, будут во всем винить власть, другие — почувствуют себя жертвами мошенников и потребуют сатисфакции. Для чего с соответствующими заявлениями обратятся в компетентные органы.
Читать дальше »
 
Наши новости (RSS)
Наши контакты:

Email: igor.greff@yandex.ru

Присылайте Ваши новости и самые интересные статьи будут опубликованы на нашем сайте

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru


 
Используются технологии uCoz