• RSS лента
  • Количество преступлений в Витебской области в 2011 году сократилось на 13%


    Количество преступлений в Витебской области В 2011 году в Витебской области зарегистрировано 12.911 преступлений, что на 13% меньше, чем в 2010 году. Уровень преступности на 10 тысяч населения составил 105,3 (по стране — 112,8), сообщили в Генеральной прокуратуре Беларуси.

    Сократилось количество убийств (на 23,9%), тяжких телесных повреждений (на 28,4%), разбойных нападений (на 40%), грабежей (на 23,5%), квартирных краж (на 12,9%). Уменьшилось число преступлений в общественных местах. Кроме того, сократилось количество преступлений, совершенных повторно (на 20,5%), в состоянии алкогольного опьянения (на 15,6%), группой лиц (на 23%). Уменьшилось число подростков, нарушивших уголовный закон.

    Вместе с тем у органов прокуратуры вызывает беспокойство процесс выполнения программных задач по ряду ключевых направлений. Так, сложная оперативная обстановка сохраняется в девяти регионах, а в Бешенковичском, Браславском, Миорском, Сенненском, Шумилинском районах уровень преступности возрос с 5 до 21%.

    Мониторинг ситуации с преступностью показал, что почти половина всех преступлений (45,3%) совершается лицами, имеющими судимость. Рост рецидивной преступности произошел в Докшицком, Миорском, Чашникском районах. Высокий удельный вес преступлений этой категории сохраняется в Чашникском, Дубровенском, Полоцком районах, а также в Железнодорожном и Октябрьском районах Витебска.

    В то же время не везде выполняются мероприятия по профилактике рецидивной преступности, в том числе по организации социальной и трудовой реабилитации граждан, освобожденных из исправительных учреждений. Рядом исполкомов не разработаны меры стимулирования предприятий, создающих рабочие места для граждан данной категории (Браславский, Верхнедвинский, Витебский, Глубокский, Городокский, Миорский, Ушачский районы, Орша).

    На фоне снижения уровня преступности количество коррупционных правонарушений увеличивается. В 2011 году в области зарегистрировано 311 коррупционных преступлений, что на 5,4% больше, чем в 2010 году. Значительное их количество выявлено в сферах промышленности, сельского хозяйства, торговли и государственного управления.
Читать дальше »
 
Наши новости (RSS)
Наши контакты:

Email: igor.greff@yandex.ru

Присылайте Ваши новости и самые интересные статьи будут опубликованы на нашем сайте

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru


 
Используются технологии uCoz