• RSS лента
  • Владимир Семашко: «Рост зарплат не должен привести к кризису»  


     Недавно первый вице-премьер Владимир Семашко заявил, что кризис в стране закончился. Встретив Владимира Ильича на выставке «Атомэкспо-Беларусь-2012», мы поинтересовались, по каким именно приметам высокопоставленный чиновник определил, что экономика выздоравливает.

    - Во-первых, сальдо стало положительным (проще говоря, продавать за границу мы стали больше, чем покупать там. - Ред.). Это самое главное. Важно и то, что мы начали поднимать зарплату. Еще я смотрю по вкладам населения, по депозитам, которые держат предприятия. Депозиты растут, вклады растут - это важно. Четвертый момент - курс припадает, сегодня (21 марта. - Ред.) уже 8060. Это не 9000, как было несколько месяцев назад. Или взять где-то две недели назад - курс был 8300. Вот вам стабилизация. Да, еще инфляция, которую задал президент, должна быть на уровне не более 20%, и есть все предпосылки, что она именно такой и будет.

    - То, что зарплаты растут, всех радует, но, говорят, это может вызвать повторение кризиса?
    - Нет, это не должно привести к кризису. Почему произошел кризис? Потому что на отдельных предприятиях был необоснованный рост зарплаты.

    Но главная причина кризиса, по мнению первого вице-премьера, в том, что покупали мы за рубежом слишком много, а продавали, наоборот, мало. То есть не зарабатывали валюту.

    - Если взять, например, второе полугодие прошлого года, это тот случай, когда нет худа без добра, когда руководители предприятий, коллективы поняли, что надо самим зарабатывать валюту, а не просить проконвертировать ее по выгодному курсу, - продолжил Владимир Семашко. - Что касается зарплаты, то теперь мы их будем очень аккуратно поднимать, чтобы зарплата не опережала производительность труда… Но вместе с тем и президент, и правительство ставит задачу по промышленности в этом году: мы должны, несмотря на то, какой будет курс, он по-хорошему припадает немного, мы должны вернуться к средней зарплате в 500 долларов. Это не значит, что у всех будет 500 долларов. Например, на МАЗ за февраль уже была зарплата четыре миллиона шестьсот тысяч рублей. Это уже выше чем 500 долларов.
Читать дальше »
 
Наши новости (RSS)
Наши контакты:

Email: igor.greff@yandex.ru

Присылайте Ваши новости и самые интересные статьи будут опубликованы на нашем сайте

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru


 
Используются технологии uCoz